LOGO_TECO
payoffTECO

Con il Patrocinio di:
Logo_REG_LOMBARDIA_oriz  Logo NUOVO  stemma metropolitano4 col+bn federmacchine534+aquila 0
In collaborazione con SDA Bocconi School of Management

programma_img

Il programma

E’ previsto un programma collaterale, dedicato agli accompagnatori: scoprilo qui

martedì 16 giugno

09:00 – 10:00

10:00 – 13:00

13:00 – 14:00

Registrazione associati e Welcome Coffee (parte privata)*

Assemblea associazioni (parte privata)*

Registrazione partecipanti e lunch

14:00 – 15:00

Apertura dei lavori con sessione plenaria: "Strategie per valorizzare ingegno e flessibilità dell'industria italiana del settore"

Sala Collina

Introduzione:
Donald WichManaging Director Messe Frankfurt Italia
Carlo Alberto Carnevale Maffè Professor of Strategy Bocconi University School of Management
Ferruccio Resta Direttore del Dipartimento di Meccanica e ProRettore per la Ricerca, Politecnico di Milano

Intervengono:
Tomaso CarraroPresidente ASSIOT – Sistemi di Trasmissione Movimento e Potenza
Giuliano BusettoPresidente ANIE Automazione
Domenico Di MontePresidente ASSOFLUID

Modera il dibattito tra i protagonisti della filiera:
Andrea Cabrini Direttore di Class CNBC

15:00 – 18:30

Sessioni parallele
Selezionare la sessione di interesse per visualizzare il programma

Sessione tecnica – Sala Collina
Componenti, tecnologie e soluzioni per la fabbrica del futuro

Moderatore: Franco Canna Automazione & Strumentazione

15:15
Feeding technology – La fabbrica del futuro, una visione d’insieme e di dettaglio
15:25 Siemens Filippo Giannini The future of Manufacturing -Siemens Amberg Electronics Plant – The Smart Factory
15:45 Metal Work Giorgio Guzzoni ZOOM-IN   ZOOM-OUT
16:05
Feeding technology – Efficienza e produttività driver per la competitività del manufatturiero
16:15 Rittal Stefano Pace Efficienza energetica nei sistemi di refrigerazione per l’automazione industriale
16:35 Lenze Italia
Sergio Vellante Fare efficienza attraverso il rispetto delle normative
16:55 DMG MORI Diego Spini Cooperation sustains innovation
17:15
Feeding technology – Qualità e affidabilità dei componenti strategici per la produzione
17:25 Schaeffler Italia Francesco Capittini L’innovazione nei cuscinetti per trasmissioni industriali: come massimizzare prestazioni ed efficienza
17:45 Bonfiglioli Marco Bertoldi Mechatronics solutions as a competitive factor for our OEMs and End Users
18:05 Timken Guillaume Badard A systemic approach for enhancing applications reliability through advanced analysis and technical solutions for various bearing damage modes
18:25 KISSsoft Ulrich Kissling Actual trends in calculation methods for gearbox design

Sessione economica – Aule Master
Risorse per l’impresa e strategie per la competizione globale

Moderatore: Fabrizio Patti Linkiesta

15:15
Energy for business – Strategie aziendali per costruire il successo della fabbrica del futuro
15:25 Artax Miller Heiman
Luca Image Il processo di vendita come leva strategica dell’impresa
15:45 Pneumax Gianfranco Fabi I fattori di successo dell’industria “made in Italy”
16:05 DMG MORI Ugo Ghilardi Identify the chances shape the future
16:25 Camozzi Sebastian Bicelli Allineare prodotti e tecnologie all’evoluzione degli scenari macroeconomici
16:55 Bonfiglioli Francesco Millo Approaching mechatronics as a new organization
17:15
Energy for business – Risorse per l’impresa, le persone e il web
17:25 Siemens Raffaella Menconi Il successo dell’impresa passa per la scuola
17:45 Carraro Massimiliano Franz Una comunicazione di “valore” codifica, condivisione, consapevolezza
18:05 Net Works! Joseph Pothen La sharing economy per l’ottimizzazione della capacità produttiva
18:25 Ex Lab Giovanni Fontana – Gabriele Garofalo Piattaforma collaborativa per la R&S

“Processi di innovazione, produzione e supply chain come opportunità di crescita e motore e sviluppo” – Sala Auditorium
in collaborazione con SDA Bocconi School of Management e la partecipazione dell’Università di Modena e Reggio Emilia e del Politecnico di Torino

15:15
Processi di innovazione, produzione e supply chain come opportunità di crescita e motore di sviluppo
Moderatore: Raffaele Secchi SDA Bocconi School of Management
SDA Bocconi School of Management
Raffaele Secchi Operational Exellence: recuperare competitività nei processi produttivi
SDA Bocconi School of Management Giuseppe Stabilini Fast Procurement: acquisti agili in contesti turbolenti
SDA Bocconi School of Management Silvia Zamboni Tecnologia, Innovazione e nuove opportunità di business
17:15
Progettazione, innovazione e ricerca per generare vantaggio competitivo a supporto della crescita
Moderatore: Roberto Maietti Masai
17:25 Università di Modena e Reggio Emilia – Dipartimento di Ingegneria “Enzo Ferrari” Francesco Pintone Studio di componenti e sistemi oleodinamici per applicazioni mobili caratterizzate da ridotte dissipazioni energetiche
17:45 Politecnico di Torino – Dipartimento di Ingegneria Meccanica e Aerospaziale Andrea Trivella Applicazioni a basso attrito nella pneumatica
18:05 ITT Genova Lucia Beccai La natura ci ispira: la pianta robotica mette le radici

18:45

Conclusione lavori

20:30

Cena di Gala
presso il Salone degli Affreschi – Chiostri dell’Umanitaria
Per informazioni e iscrizioni entro il 12/06/2015 scrivere a segreteria@tecomeeting.it

mercoledì 17 giugno

09:30 – 10:00

Registrazione partecipanti e welcome coffee

10:00 – 13:30

Sessioni parallele
Selezionare la sessione di interesse per visualizzare il programma

Sessione tecnica – Sala Collina
Componenti, tecnologie e soluzioni per la fabbrica del futuro

Moderatore: Fabrizio Garnero PubliTec

10:00
Feeding technology – Qualità e affidabilità dei componenti strategici per la produzione
10:10 Bonfiglioli Andrea Torcelli From hydrostatic to electric solutions: an efficient and sustainable evolution of heavy duty drive systems
10:30 Oerlikon Graziano Claudio Torrelli PVD coatings in transmissions: case studies – I rivestimenti PVD su componenti di trasmissioni: alcuni esempi
10:50 Tyrolit Vincent Ezio Copaloni La rettifica ingranaggi con mole convenzionali di ultima generazione
11:10 Heidenhain Italiana Oscar Arienti Riproducibilità degli assi rotativi
11:30 Schaeffler Italia Alberto Arlunno Cuscinetti e componenti per trasmissioni agricole: stato dell’arte e innovazione
11:50 SAMP Enrico Landi Innovazione nelle macchine per la rettifica di ingranaggi: case histories ed esempi applicativi
12:10
Feeding technology – Efficienza e produttività driver per la competitività del manufatturiero
12:30 Cattini & Figlio Lorenzo Cattini La scelta dei processi avanzati di produzione e la loro standardizzazione nella gamma dei prodotti aziendali al fine di perseguire elevati risultati in termini di qualità, servizio reso al Cliente e riduzione degli sprechi
12:50 Riello UPS Maurizio Tortone Soluzioni per l’alimentazione protetta ad alta efficienza
13:10 Carraro Fabio Gallo Efficiency & Productivity in Off-Highway Drivetrain.

Sessione economica – Aule Master
Risorse per l’impresa e strategie per la competizione globale

Moderatore: Enrico Netti Il Sole 24 Ore

10:00
Energy for business – La competizione globale e il ruolo dell’internazionalizzazione
10:10 Staufen Giancarlo Oriani Industria 4.0: un confronto internazionale
10:30 Somaschini Andrea Scanavini Caso di successo: apertura di un sito produttivo nell’Indiana
10:50 Artax Miller Heiman
Ennio Favarato Gestire con successo partner commerciali e clienti in ambito internazionale
11:10 Deutsche Messe Andreas Züge Il successo in fiera non si improvvisa. Si costruisce!
11:30 Studio Picchi Nicla Picchi Strategie e modalità dell’internazionalizzazione delle PMI
12:10
Energy for business – Risorse per l’impresa, le persone e il web
12:30 Talent Partners Manuela Marangoni Manager 4.0: rallentiamo per andare più veloci
12:50 Libera ADV Patrizia Dolfin Internazionalizzazione, la strategia vincente si chiama web marketing
13:10 VALEO In Francesco Calì Dalla strategia alle performance negoziali

“Progettazione, innovazione e ricerca per generare vantaggio competitivo a supporto della crescita” – Sala Auditorium
in collaborazione con il Politecnico di Milano e la partecipazione del Politecnico di Torino

Moderatore: Hermes Giberti e Carlo Gorla Politecnico di Milano

10:00
Processi di innovazione, produzione e supply chain come opportunità di crescita e motore di sviluppo
10:10 Politecnico di Milano – Dipartimento di Meccanica Hermes Giberti ProjectWork@PoliMi: esperienze didattica in collaborazione con aziende
10:30 Politecnico di Milano – Dipartimento di Meccanica Matteo Strano La fabbricazione digitale ridefinisce le sue frontiere: esempi di tecnologie e soluzioni per la mass customization
10:50 Politecnico di Milano – Dipartimento elettronica informazione e bioingegneria Gianni Ferretti Modellistica e simulazione object-oriented di sistemi meccatronici
11:10 Politecnico di Milano – Dipartimento di Meccanica Simone Cinquemani Applicazioni meccatroniche di materiali innovativi
11:30 Politecnico di Torino – Dipartimento di Ingegneria Meccanica e Aerospaziale Gabriella Eula Applicazioni innovative nel settore della pneumatica
11:50 Politecnico di Milano – Dipartimento elettronica informazione e bioingegneria Bruno Scaglioni La modellistica di sistemi meccatronici : casi applicativi di design e analisi
12:10
“Progettazione, innovazione e ricerca per generare vantaggio competitivo a supporto della crescita” – parte seconda
12:30 Politecnico di Torino – Dipartimento Energia Massimo Rundo La simulazione delle pompe oleodinamiche
12:50 Politecnico di Milano – Dipartimento di Meccanica Claudio Sbarufatti Sistemi di diagnostica e prognostica per monitoraggio di sistemi meccanici
13:10 Politecnico di Milano – Dipartimento di Meccanica Edoardo Conrado Laboratori per la ricerca su ingranaggi e trasmissioni

13:30 – 14:30

Light lunch

14:30 – 16:30

Sessione plenaria: "La risposta italiana alle sfide dell'Industria4.0"

Sala Auditorium

La tecnologia e le persone in questo nuovo approccio alla manifattura che sta già cambiando il modo di fare impresa

Intervengono:
Donald WichManaging Director Messe Frankfurt Italia
Giambattista GruossoPolitecnico di Milano – Dipartimento Elettronica, Informazione e Bioingegneria
Barbara Mazzolai Coordinatrice Centro di Micro-Biorobotica Istituto Italiano di Tecnologia (IIT)
Oscar BocchiniSenior Vice President, Beta 80 Group
Franco BolelliFilosofo e scrittore

Abbiamo invitato a discuterne con noi:
Giuliano BusettoPresidente ANIE Automazione
Tomaso CarraroPresidente ASSIOT – Sistemi di Trasmissione Movimento e Potenza
Lorenzo De Michieli Technology Transfer Office, Istituto
Italiano di Tecnologia (IIT)

Domenico Di MontePresidente Assofluid
Marco GrazianoMondelez International
Oronzo LuciaFameccanica.Data
Fabio Massimo Marchetti Business Developer Manager, Sirio & Speed Automazione
Alfredo MariottiSegretario Generale FEDERMACCHINE e Direttore Generale UCIMU-SISTEMI PER PRODURRE

Modera il dibattito tra i protagonisti della filiera:
Lello Naso Il Sole 24 Ore

16:00

Chiusura lavori

dalle 16:30

Visita EXPO Milano 2015*

* = parte riservata